California State Controller's seal

Consejos para los consumidores acerca de los investigadores

Agencias de protección al consumidor aconsejar que negocios legítimos no esperen pago hasta que la propiedad se devuelve al propietario. Los propietarios deben ser sospechosos si un investigador pide dinero antes de que el propietario recibe la propiedad o si el pago no se basa en un porcentaje del valor de la propiedad para ser devuelto a su dueño. Para obtener más información acerca de honorarios cobrados por los investigadores

¿Qué es un investigador?

Los investigadores (a veces conocidos como localizadores de activos o localizadores de herederos) son personas o empresas que ofrecen presentar un reclamo por una propiedad no reclamada, en nombre del dueño aparente o de sus herederos. Es contra la ley que los investigadores cobren honorarios superiores al 10% del valor de la propiedad devuelta al propietario. (Código de Procedimientos Civiles de California, artículo 1582).

No hay restricciones de honorarios para los reclamos relacionados con bienes objeto de administración sucesoria del condado.

volver al principio

¿Puedo presentar un reclamo por mi propiedad después de que haya firmado un contrato con un investigador?

El dueño de la propiedad puede presentar un reclamo por su propiedad en cualquier momento. Sin embargo, el contrato es un acuerdo entre usted y el investigador y, en consecuencia, el investigador puede tener el derecho efectivo de exigirle a usted el pago de la suma indicada en el contrato.

Si, en relación con la propiedad, recibimos un reclamo de su parte, como así también el realizado por el investigador, le devolveremos su propiedad si establecemos que usted es realmente el propietario legítimo, salvo que ya hayamos dado curso al reclamo presentado por el investigador. La devolución de su propiedad no significa que hayamos tomado una posición sobre la validez del contrato, o si el investigador tiene derecho al cobro de honorarios por los servicios prestados. Éste es un tema que debe resolver usted con el investigador.

volver al principio

¿Debo pagar honorarios para procesar mi cuenta a través de un investigador?

Sí. Los investigadores (a veces mencionados como localizadores de activos o de herederos) pueden cobrarle honorarios. Es contra la ley que los investigadores le cobren un honorario superior al 10% del valor de la propiedad devuelta. (Código de Procedimientos Civiles de California, articulo 1582).

volver al principio

 

volver a:

  • Preguntas frecuentes